г. Москва, ул. Свободы, д.61, корп.1
Поиск
Войти

Технологии для бизнеса
Заказать звонок


Почему нужно переходить в облако? Сравнение физических и облачных серверов

24 мая 2021
#Бизнес
#Важное
#Экономия
#Серверы
Время на чтение:6 минут(ы)

Согласно прогнозам компании iKS-Consulting, ежегодный прирост российского рынка облачных услуг с 2020 по 2023 гг. составит примерно 23.5% в год.

Такие цифры говорят о росте популярности облачных вычислений и востребованности среди клиентов. А чем этот рост обусловлен, и почему вам стоит подумать о переходе в облако? Давайте с этим разберемся.

Вопрос цены — один из первых.

Чтобы не рассматривать вопрос на пальцах, давайте займёмся расчетами. Да, они будут примерными, но этого достаточно, чтобы увидеть разницу.

Итак, допустим, вы покупаете какой-нибудь Dell PowerEdge T140 [PET140RU1-03], цена которого 108000 рублей. При этом вы получаете:

  • 6-ядерный процессор,
  • 8 ГБ ОЗУ,
  • накопитель на 2 ТБ.

Его же еще нужно обслуживать. Плюс это оборудование потребляет электроэнергию. Пусть ежемесячные расходы на содержание такого сервера будут 50 000 рублей (это с учетом зарплаты сисадмину и других трат). Согласитесь, единовременная трата на покупку сервера и ежемесячные расходы на его содержание в совокупности дают далеко не привлекательную сумму.

А что насчет облака? Зайдите на сайт любого провайдера и воспользуйтесь онлайн-калькулятором. Аналогичный по характеристиками облачный сервер обойдется примерно в 12000 рублей в месяц. Разница налицо. А ведь в этом случае еще можно не нанимать сисадмина (обслуживанием и решением проблем занимается провайдер).

В общем, облако — это выгодно. Многочисленные расчёты и исследования, которых в сети можно найти немало, подтверждают это.

Оптимизация налогов — еще один «плюс в карму» облака.

Расходы на арендуемый облачный сервер при расчете налоговой базы можно включить в себестоимость оказываемых вашей компанией услуг. За счет этого возможно снижение налогов. Конечно, вариант подойдет не всем (все зависит от системы налогообложения, используемой компанией), но, если специфика бизнеса позволяет воспользоваться этим, почему бы и нет?

Гибкость и надежность облачных платформ.

Еще один фактор, которым привлекают облака — гибкость. Если вам нужно больше оперативной памяти, ядер процессора или накопитель большего размера, все делается просто и быстро. Вы просто добавляете нужные вычислительные мощности в личном кабинете (в панели управления облачным сервером) или оформляете заявку в службу технической поддержки. А если вам не хочется переплачивать за неиспользуемые мощности, они просто отключаются. При этом остановка инфраструктуры не требуется, и в большинстве случаев это делается даже без перезагрузки ОС.

С физическим сервером все иначе. Чтобы незначительно увеличить то же ОЗУ, например, нужно покупать дополнительные планки памяти. И даже если вам требуется незначительное увеличение, купить придется какой-то фиксированный объем ОЗУ (придется переплачивать). С другими вычислительными мощностями такая же картина. А если с течением времени нужда в излишних ресурсах отпадет, деть их вы никуда не сможете.

В общем, гибкость и возможность реализовать на базе облачных вычислений модель оплаты услуг Pay-as-you-go (плати, пока пользуешься) — один из важных факторов, делающих этот вариант привлекательным и более выгодным по сравнению с физическим сервером.

А что насчет надежности?

Арендуя облачный сервер (или целую инфраструктуру), вы получаете от провайдера гарантии по Uptime. Показатели устойчивости и доступности, гарантируемые поставщиками услуг — выше 99% (99.8, 99.9 — в зависимости от особенностей дата-центра, в котором размещается оборудование компании).

А сможете ли вы обеспечить такой аптайм своему физическому серверу? Это проблематично. От перебоев в подаче электроснабжения, проблем с интернетом и других неприятных ситуаций не застрахован никто.

Провайдеры облачных услуг прилагают серьезные усилия для достижения гарантированно высоких показателей Uptime. Это: резервирование питания, интернет-каналов, динамическое распределение нагрузки на компоненты облачной инфраструктуры и пр. Реализовать это своими силами проблематично — дорого и сложно с технической точки зрения.

Про вопросы лицензирования ПО тоже не забываем.

При использовании собственного физического сервера, к затратам на его покупку и содержание прибавляются еще и суммы на приобретение программного обеспечения, покупку обновлений и пр. В случае же с облаком, на этом можно сэкономить. В зависимости от выбранной модели предоставления услуг, в стоимость аренды облака может включаться цена лицензий на операционную систему и необходимое вам для работы программное обеспечение (например 1С и другое ПО). При этом не нужно заботиться о своевременных обновлениях и прочих моментах — все это ложится на провайдера (поставщика облачных услуг).

С виртуальным сервером вы забудете про амортизацию.

У физического сервера и его компонентов есть определённый срок службы. По его истечении требуется замена или ремонт. В случае же с облачной инфраструктурой таких проблем не возникает. Можно сказать, что облачные серверы не имеют сроков службы и амортизации. Ведь их работа обеспечивается кластером, состоящим из нескольких физических машин. При достижении предельного срока эксплуатации одного из компонентов он просто заменяется на другой, и на работе облачного сервера это никак не отражается.

В общем, видно, что подумать о переходе в облако есть смысл. У облачных технологий есть ряд преимуществ: они относительно недорогие, гибкие, характеризуются высокими показателями надежности и доступности, есть возможность сэкономить на лицензировании. Конечно же, вы найдете в облаках и другие преимущества с учетом специфики работы вашей компании и других факторов. Однозначно, за облачными технологиями будущее. Да, они не вытеснят физические машины полностью (так как у них тоже есть свои неоспоримые преимущества), но конкуренцию им будут составлять серьезную.

Если вы сомневаетесь, переезжать в облако или нет, и пока не видите плюсов для себя в этом, обратитесь к специалистам компании Afforto. Мы поможем определиться и подобрать подходящее решение.


Автор: Александр Смирнов
Технический специалист
Поделиться:
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений