г. Москва, ул. Свободы, д.61, корп.1
Поиск
Войти

Технологии для бизнеса
Заказать звонок


1С:Предприятие в облаке или на локальном сервере?

25 августа 2021
#Бизнес
#IT Аутсорсинг
#Программы
#Серверы
Время на чтение:3 минут(ы)

1С:Предприятие — один из самых популярных продуктов для автоматизации деятельности предприятий в России и в странах СНГ. При его внедрении вам придется выбирать между двумя вариантами развертывания: на «железном» локальном сервере или в облаке. Оба варианта имеют преимущества и недостатки. С ними давайте и разберёмся.

Стоимость развертывания и владения.

Обратимся к официальной документации разработчика и посмотрим на системные требования к серверу для развертывания 1С:Предприятие.

64-разрядный сервер под это решение должен соответствовать следующим критериям:

  • ЦП x86-64 (рекомендовано (Intel с поддержкой EM64T, AMD с поддержкой AMD64).
  • Размер ОЗУ от 2048 Мб.
  • Жесткий диск (это только для ПО) — от 40 Гб.
  • SVGA-видеокарта.

Если проанализировать предложения от разных поставщиков, такая покупка обойдется в районе 100 000 рублей. А ведь под локальный сервер еще нужно развернуть соответствующую инфраструктуру (обеспечить бесперебойное питание, резервирование и т.д.). В общем, «со старта» получаются серьезные вложения.

Если же арендовать сервер под 1С в облаке, он обойдется примерно в 1000-1100 рублей в месяц. Если сравнить эти цифры, легко увидеть, на сколько месяцев аренды хватит суммы, которую придется выложить при покупке.

Локальный сервер в офисе еще нужно обслуживать. А для этого нужен системный администратор. Отсюда — траты ему на зарплату, налоги и взносы. Обслуживанием же инфраструктуры в облаке при аренде 1с занимается провайдер.

Безопасность и сохранность данных.

Есть мнение, что развертывание 1С на локальном сервере безопаснее для владельца данных. Его сторонники оперируют тем, что в этом случае исключен доступ к важной информации для третьих лиц. Это и верно, и неверно. Говорить о том, что доступ на 100% исключен, можно в случае, когда в компании организована эффективная защита от инцидентов информационной безопасности (антивирусы, межсетевые экраны, DLP-система и т.д.).

При аренде облачной 1С есть риск попадания важных корпоративных данных в третьи руки. Но это становится возможным, если вы доверяетесь ненадежной компании, которая не заботится должным образом об информационной безопасности клиентов. Такие есть, к сожалению. Поэтому при выборе нужно быть осторожным.

Также важно обеспечить сохранность данных. Поможет в этом резервное копирование. Развертывание эффективной и мощной системы бэкапирования на локальном сервере может обойтись в круглую сумму. Опять же, ее нужно поддерживать и обслуживать (нужна соответствующая квалификация специалиста). В случае же с арендой облачной 1С услуги резервного копирования уже, как правило, включены в стоимость. Провайдеры предлагают эффективные схемы и инструменты, обеспечивающие сохранность данных. Так что, в этом вопросе перевес все-таки, можно сказать, на стороне облака.

Доступность ресурсов.

Если вы склоняетесь к аренде 1С в облаке, нужно ответственно подойти к обеспечению его доступности. Один из минусов этого варианта — зависимость от интернета. Если с ним возникают проблемы, вся работа просто останавливается. Поэтому, если нет уверенности в вашем провайдере, возможно стоит рассмотреть вариант резервирования (подключения интернета сразу от нескольких поставщиков услуг), либо подумать о локальном сервере.

Видно, что однозначно сказать, какой из вариантов безусловно лучший, нельзя. При выборе нужно тщательно проанализировать все «за» и «против» с учетом специфики и потребностей вашей компании, чтобы принять правильное решение. Ведь оба варианта имеют право на жизнь при соблюдении ряда определенных критериев.


Автор: Александр Смирнов
Технический специалист
Поделиться:
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений
 

Сопутствующие услуги