г. Москва, ул. Свободы, д.61, корп.1
Поиск
Войти

Технологии для бизнеса
Заказать звонок


Какие существуют виды систем видеонаблюдения и чем отличаются?

15 декабря 2021
#Бизнес
#Важное
#Инструкция
#Безопасность
Время на чтение:3 минут(ы)

Практически во всех источниках (будь то сайт компании, занимающейся монтажом видеонаблюдения или какой-то информационный ресурс) системы видеонаблюдения делят на 2 вида: аналоговые и цифровые. И это правильно. Но есть еще ряд параметров, о которых некоторые не говорят. А мы поговорим и рассмотрим классификацию систем видеонаблюдения по нескольким критериям.

Аналоговые и цифровые системы видеонаблюдения в офисе, на складе, в магазине, на предприятии.

«По классике» начнем с деления систем видеонаблюдения на аналоговые и цифровые.

В аналоговых, как понятно из названия, используется аналоговый видеосигнал одного из трех стандартов: AHD, TVI или CVI. Среди их особенностей:

  • Относительно невысокое разрешение (до 2 мегапикселей).
  • Отсутствие задержек при передаче сигнала. В аналоговых системах нет какого-то преобразования, за счет чего обеспечивается полный real time.
  • Возможность использования существующих инфраструктур и кабельных линий без прокладки новых. Видео может передаваться по коаксиальным кабелям, витым парам и кабелям ТПП, использующимся в телефонии.

Также часто в качестве преимущества этого варианта выделяют невысокую цену. Но есть нюанс. Для работы таких систем нужен видеорегистратор — просто так передать сигнал на компьютер или ноутбук не получится. Если речь идет о небольшой системе (например, для дома), действительно, установка видеонаблюдения обойдется относительно недорого. Но чем сложнее инфраструктура и чем больше в ней камер, тем дороже становится решение на фоне аналогичного на базе цифровых камер.

В случае с цифровыми системами наблюдения видеосигнал переводится в «цифру». Что это дает? Среди особенностей таких систем:

  • Возможность обойтись без регистратора (если, например, используется облачный сервис для хранения записей).
  • Передача аудио и видео дорожек по одному кабелю. В случае с аналоговыми системами нужны разные.
  • Экономия объема хранилища. В аналоговых системах видео пишется «сплошным потоком». В цифровых можно настроить запись определённых участков (например, по сигналу датчика движения и даже на основе решений, принятых искусственным интеллектом).
  • Возможность просмотра видео и управления устройствами удаленно, через интернет.

Цены на монтаж видеонаблюдения на основе цифровых (IP) камер в большинстве случаев выше, чем аналогового. Но плюсы системы того стоят. Также есть еще один минус — возможность пропуска отдельных моментов видео (из-за работы АЦП). Особенно это проявляется на дешевом оборудовании с небольшими вычислительными мощностями.

Довольно часто встречаются комбинированные системы, в которых присутствуют аналоговые и цифровые компоненты. В этом случае удается компенсировать недостатки обоих видов решений.

Еще несколько критериев классификации систем видеонаблюдения.

Системы видеонаблюдения в офисе, на складе, магазине, на предприятии еще делят по структуре. Выделяют следующие варианты:

  • Одноранговая. Состоит из одного регистратора или компьютера и подключенных к нему камер. Большинство систем для дома относятся к этой категории.
  • Многоуровневая. Состоит из нескольких одноранговых.
  • Распределенная. К этой категории относятся крупные системы, которые включают сегменты, построенные по двум предыдущим схемам.

Различают системы для внутреннего и наружного монтажа. Первые предназначены для установки внутри помещений. Вторые — на открытом воздухе. Камеры таких систем имеют высокий уровень защиты от воздействия влаги и пыли (IP54 и выше). Также могут изготавливаться в антивандальном исполнен

Автор: Александр Смирнов
Технический специалист
Поделиться:
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений