г. Москва, ул. Свободы, д.61, корп.1
Поиск
Войти

Технологии для бизнеса
Заказать звонок


Как продлить жизнь печатающей технике?

3 июля 2019
#Важное
#Экономия
#Оргтехника
#Инструкция
Время на чтение:4 минут(ы)

Как сэкономить на дорогостоящем ремонте принтера и продлить жизнь печатающей технике? Ответы на эти вопросы Вы найдете в нашей новой статье.

Зачастую в одной компании могут одновременно использоваться разные типы печатающей техники: струйные принтеры и МФУ, лазерные принтеры, плоттеры и многое другое. И в большинстве случаев сотрудники относятся к ним одинаково, не понимая нюансы, присущие конкретному типу. В итоге получается, что некоторые аппараты служат крайне мало.

Давайте разберемся с нюансами эксплуатации и обслуживания оргтехники для печати разных типов, и рассмотрим, как продлить ей жизнь. На самом деле сделать это не очень-то и трудно. Главное – выполнять ряд несложных рекомендаций.

Струйные принтеры и МФУ

После окончания рабочего дня один из сотрудников офиса выключает «тройник», к которому подключена оргтехника, и все уходят. Знакомая ситуация? Пожалуй, для большинства офисов – да.

Так вот, такая привычка пагубно влияет на продолжительность службы струйной печатающей техники. Чтобы она без проблем отработала заявленный ресурс (или дольше), нужно всего-то правильно выключать принтер или МФУ при помощи кнопки. В этом случае картридж переводится в положение, при котором сопла надежно защищены от высыхания.

Также этому типу техники вредит редкое использование. Если у Вас небольшой офис и Вы знаете, что печатать на конкретном принтере придется очень редко, лучше купить лазерный, а не струйный. Ну или как минимум хотя бы раз в неделю принудительно печатать цветные документы, чтобы сопла не засыхали.

Особенности эксплуатации и обслуживания лазерных принтеров

Некоторые считают, что лазерную печатающую технику эксплуатировать намного проще, чем какую-либо другую. Но и здесь есть несколько нюансов. В частности:

  • Нужно правильно выбирать место установки печатающего устройства. Если поставить принтер, к примеру, возле окна, из-за сквозняков в сочетании с прямым попаданием солнечных лучей, на оптических элементах может появляться конденсат. Он сказывается на качестве печати и уменьшает ресурс техники.
  • Некоторые модели лазерных принтеров очень чувствительны к качеству бумаги. Если пренебрегать рекомендациями производителя по плотности бумажного носителя, ресурс картриджа может снизиться до 2 раз. Бумажная пыль от некачественной бумаги попадает на механизмы устройства. Чистку и обслуживание МФУ (принтера) приходится проводить чаще. Если этим пренебрегать, он служит меньше.
  • Если Вы пользуетесь для распечатки чего-либо черновиками, следите за тем, чтобы на них не оставалось скоб (скрепок). Они могут повреждать барабан и фотоэлементы и тогда Вам обеспечен дорогостоящий ремонт.

Как продлить жизнь матричному принтеру

Главный враг такого оборудования – пыль. Матричные принтеры считаются «всеядными» и могут работать с любой, даже самой плохой бумагой. А от нее может образовываться пыль. Она скапливается на направляющие каретки, ухудшая качество смазки этого элемента. В результате этого ресурс техники значительно снижается. Также пыль вредна для узла подмотки и печатающей головки.

Советы по продлению срока службы печатающей техники любого типа

Главное здесь – своевременное обслуживание принтеров, плоттеров, МФУ и другой техники. Если Вы используете оборудование разного типа от нескольких брендов, лучше отдать это на аутсорсинг. Специалисты обслуживающей компании будут отслеживать периодичность обслуживания оргтехники, закупать все необходимые комплектующие, картриджи и бумагу.

Не стоит пренебрегать правильной организацией электропитания техники (особенно струйной). Не экономьте на бумаге. В последующем это может вылиться в более серьезные траты на ремонт оргтехники. Качеству используемых картриджей и расходных материалов также следует уделить серьезное внимание.

Автор: Александр Смирнов
Технический специалист
Поделиться:
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений