г. Москва, ул. Свободы, д.61, корп.1
Поиск
Войти

Технологии для бизнеса
Заказать звонок


Что лучше заправка лазерных картриджей или покупка новых? Оригинальные или совместимые картриджи плюсы и минусы?

27 мая 2020
#Бизнес
#Важное
#Экономия
#Оргтехника
Время на чтение:5 минут(ы)

При использовании лазерных принтеров неизбежно встает вопрос выбора расходных материалов. Можно приобрести новый оригинальный картридж взамен использованного, заправить старый или купить совместимый. Каждый способ имеет свои плюсы и минусы и в этой статье мы их рассмотрим детально.

Заправка картриджей. Плюсы и минусы.

Главным достоинством заправки картриджей является относительно невысокая стоимость по сравнению с покупкой новых расходных материалов. Но такая экономия может привести к ряду неприятностей:

  • Плохое качество печати. Не стоит рассчитывать, что заправленный картридж будет работать как новый. Помимо тонера в нем есть и другие элементы, срок службы которых ограничен. Длительное использование одного и того же картриджа приводит к снижению качества печати вследствие износа фотобарабана. Также можно столкнуться с тем, что при заправке было засыпано мало тонера, поэтому срок использования картриджа будет меньше по сравнению с новым.
  • Выход из строя печатающей техники. Самая большая неприятность, которая может произойти при использовании заправленного картриджа – поломка отдельных частей принтера. Некачественная заправка приводит к повышенному износу печатающей техники, поэтому экономия на расходных материалах приводит к необходимости чаще проводить ремонт и обслуживание принтера.
  • Выделение вредных веществ. В лазерных принтерах состав, используемый для печати, нагревается до высоких температур (около 300 градусов). Использование неоригинального тонера может привести к тому, что при нагревании будут выделяться вредные и опасные вещества.

Отдавая картриджи на заправку, Вы не сможете проверить, насколько качественный тонер был использован. Вполне может случиться, что уже через пару недель придется снова менять картридж – при заправке часто встречаются случаи, когда тонер засыпан не в полном объеме. Кроме того, снижение качества печати приводит к тому, что многие документы приходится перепечатывать несколько раз.

Покупка оригинальных картриджей.

Покупка картриджей, разработанных производителем для определенной модели принтера, позволяет продлить срок использования техники и получить высокое качество печати. Оригинальные расходные материалы имеют гарантию производителя – в случае приобретения картриджа с браком его можно заменить на исправный.

Использование качественного печатающего состава позволяет обеспечить безопасность и получить четкие изображения. Среди недостатков оригинальных расходных материалов можно выделить только высокую цену. При больших объемах печати именно цена становится главной причиной поиска альтернатив новым картриджам.

Совместимые картриджи – как выбрать?

Наиболее оптимальным вариантом, позволяющим сэкономить на расходных материалах, не нанеся ущерба печатающей технике, является покупка совместимых картриджей. По качеству они ничуть не уступают оригиналам, при этом стоят гораздо дешевле. Совместимые картриджи выпускаются не производителем принтера, а сторонней фирмой. При выборе необходимо уделять внимание качеству расходных материалов, чтобы не получить подделку. Сейчас на рынке есть множество предложений, в том числе и от крупных производителей, поэтому для любой модели лазерного принтера можно найти качественный совместимый картридж.

Главные достоинства использования совместимых расходных материалов:

  • Низкая цена по сравнению с оригинальными. Приобретение совместимых картриджей позволяет существенно сэкономить на расходных материалах без потери качества печати.
  • Высокое качество печати. Если Вы приобретаете совместимый картридж от проверенного производителя, можно не переживать, что техника выйдет из строя. Конструкция картриджей в точности повторяет оригинальную. Расходные материалы изготавливаются из качественных материалов и рассчитаны на длительную эксплуатацию.
  • Низкая вероятность бракованного картриджа. Перед поступлением в продажу все детали и запасные части проходят тестирование, что значительно снижает вероятность приобрести некачественное изделие с дефектами.
  • Большой ресурс печати. Совместимые картриджи не уступают оригинальным по количеству отпечатанных страниц. Некоторые модели совместимых расходных материалов имеют даже больший ресурс по сравнению с оригиналами.

Основным минусом использования неоригинальных картриджей является потеря гарантии. Но на практике сервисные центры не так часто отказывают в обслуживании по этой причине. Компании, использующие печатающую технику, все чаще отказываются от оригинальных картриджей в пользу совместимых или предпочитают использовать заправленные расходные материалы. К тому же достаточно сложно доказать, что именно использование неоригинального картриджа стало причиной выхода принтера из строя.

Чтобы оценить все плюсы использования совместимых картриджей, необходимо заказывать их только у проверенных поставщиков. На сегодняшний день на рынке существует немало предложений известных фирм, которые строго следят за качеством выпускаемой продукции. Совместимые картриджи позволят сэкономить на расходных материалах для принтеров без потери качества печати и ущерба для оборудования.

Компания Afforto предлагает заключить сервисный договор на регулярную поставку совместимых картриджей для Вашей печатающей техники. Наша компания уже долгое время работает с проверенными производителями совместимых картриджей, и мы можем смело заявить, что использование наших совместимых картриджей безопасно для принтеров и МФУ.

Автор: Александр Смирнов
Технический специалист
Поделиться:
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений