г. Москва, ул. Свободы, д.61, корп.1
Поиск
Войти

Технологии для бизнеса
Заказать звонок


Типовые неисправности печатающей техники и как их предотвратить?

26 февраля 2020
#Бизнес
#Экономия
#Оргтехника
#Инструкция
Время на чтение:6 минут(ы)

При использовании печатающей техники нередко приходится сталкиваться с неисправностями. Чаще всего они вызваны неправильной эксплуатацией устройства или износом отдельных частей. Знание причины возникновения неисправности поможет определить, нужна ли в случае поломки помощь специалиста или можно решить проблему своими силами.

Принтер не печатает.

Если при отправке задания на печать не происходит никаких действий, первым делом необходимо проверить, включен ли принтер. Некоторые модели имеют на корпусе аппаратную кнопку выключения. Если МФУ в рабочем состоянии и подключено к сети, причина неисправности может быть следующей:

  • некорректно установлен драйвер печати;
  • при отправке задания на печать был выбран другой принтер;
  • в очереди на печать есть невыполненные ранее задачи;
  • внутри принтера застряла бумага.

Также причиной неполадки может быть поломка электронной платы, которая отвечает за перенос изображения на бумагу. В любом случае первым делом нужно проверить питание прибора, затем открыть крышку и посмотреть, нет ли внутри принтера застрявшей бумаги. Если причина неполадки заключается в выходе из строя каких-либо деталей, необходимо обратиться к специалисту для их замены.

Вместо изображения принтер печатает пустой лист.

Неисправность может быть вызвана следующими причинами:

  • выход из строя шлейфа лазерного устройства;
  • неисправность шторки лазера;
  • закончился тонер в картридже.

Если принтер выдает пустой лист вместо изображения, необходимо сначала заменить картридж на новый. В том случае, когда это не помогло, следует обратиться к специалисту для диагностики и ремонта принтера.

Дефекты изображения при печати.

В 80% случаев плохое качество отпечатков связано с неисправностью картриджа и выходом из строя его отдельных элементов. Если появляются такие дефекты, как сплошные или прерывистые линии, проходящие через весь лист, точки или белые пятна на бумаге, причиной является повреждение фотобарабана. Для устранения неисправности достаточно заменить фотобарабан в картридже на новый или просто поменять сам картридж.

Также появление пятен или полос может говорить о том, что емкость с отработанным тонером переполнена, из-за чего порошок просыпается при печати. Случается, что в картридж попадают частицы пыли и мусора, которые приводят к появлению пятен на бумаге. При использовании лазерного МФУ можно столкнуться с тем, что устройство печатает текст на сером фоне вместо белого. Причиной неисправности может быть, как выход из строя деталей принтера, так и плохое качество бумаги, и неправильные настройки плотности печати. Если после замены бумаги и выставления правильных параметров проблема осталась, причина может быть в:

  • выходе из строя платы контроллера постоянного тока;
  • повреждении фотобарабана.

В некоторых случаях неудовлетворительное качество печати связано с повреждением термопленки. Дефект проявляется в том, что на отпечатках присутствуют белые полосы или пятна. Термопленку легко повредить, например, при вытаскивании застрявшей бумаги. Для устранения дефекта принтер необходимо отдать в ремонт или самостоятельно заменить поврежденный термоэлемент.

Принтер зажевывает или заминает бумагу.

Если при печати аппарат сминает и рвет бумагу, первым делом необходимо проверить, нет ли внутри принтера инородных элементов и остатков бумаги. Откройте крышку прибора и внимательно осмотрите внутреннюю часть. Даже самый маленький клочок бумаги может стать причиной замятия. Также замятие может быть вызвано выходом из строя узла подачи бумаги. В этом случае Вам необходимо будет обратится к специалисту по ремонту принтеров и МФУ и заменить вышедшую из строя деталь узла подачи бумаги либо весь узел целиком.

Изображение не закреплено на бумаге.

Если отпечатанный текст легко размазывается по бумаге сразу после печати, необходимо заменить термопленку или ее направляющие. Дальнейшее использование принтера с неисправной термопленкой может привести к выходу из строя других частей, что увеличивает стоимость ремонта принтера.

Причины выхода из строя лазерных принтеров.

Перечисленные выше неисправности могут возникнуть по следующим причинам:

  • износ отдельных элементов принтера в связи с длительной эксплуатацией принтера;
  • несоблюдение правил обращения с печатающей техникой;
  • использование неоригинальных или многократно перезаправленных картриджей;
  • использование некачественного тонера в лазерном картридже;
  • использование бумаги низкого качества;
  • длительная эксплуатация устройства с дефектами;
  • длительная печать на принтере без остановки;
  • попадание внутрь лазерного принтера мусора и пыли.

Чтобы продлить срок службы печатающей техники, необходимо соблюдать правила эксплуатации и своевременно проводить техническое обслуживание и ремонт печатающей техники.

Правила и рекомендации по обращению с принтерами и МФУ.

При работе с печатающими устройствами необходимо:

  • Использовать только качественную бумагу. Не стоит печатать на отработанной бумаге, поскольку она может вызывать замятие и повреждение отдельных элементов принтера. Также листы могут содержать скрепки и скобы, которые повреждают внутренние части печатающей техники.
  • Не допускать попадания посторонних предметов в принтер. Даже небольшие частицы мусора приводят к выходу из строя деталей техники. Периодически принтер необходимо очищать от пыли и грязи, а также осыпавшегося тонера.
  • Использовать качественные картриджи. Установка расходных материалов, которые были много раз перезаправлены, приводит не только к снижению качества печати, но и к выходу из строя внутренних узлов принтера.
  • Делать перерывы в работе. Некоторые модели принтеров и МФУ не рассчитаны на непрерывную печать больших объемов документов. При длительной работе термоэлементы могут перегреться и выйти из строя. Чтобы избежать поломки, следует периодически делать перерывы и давать принтеру остыть.
  • Аккуратно обращаться с техникой. При извлечении застрявших элементов и кусков бумаги нельзя использовать острые предметы, поскольку они могут повредить термопленку и другие чувствительные элементы. Если самостоятельно достать застрявший предмет не удается, лучше обратиться в сервис или вызвать специалиста по ремонту принтера на дом или в офис.

Соблюдение простых правил обращения с офисной техникой поможет продлить срок ее эксплуатации.

Если же у Вас возникли проблемы с печатающей техникой, Вы можете обратится в компанию Afforto и наши специалисты по ремонту принтеров Вам обязательно помогут.

Автор: Александр Смирнов
Технический специалист
Поделиться:
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений