г. Москва, ул. Свободы, д.61, корп.1
Поиск
Войти

Технологии для бизнеса
Заказать звонок


Где безопасно хранить данные? На сервере, в облаке или сетевом хранилище?

30 марта 2020
#Бизнес
#Инструкция
#Безопасность
#Серверы
Время на чтение:8 минут(ы)

В современном мире любая информация очень ценна. Именно поэтому люди пытаются найти лучшее место для хранения своих данных. Зачастую люди держат всю важную информацию на собственных серверах или облачных хранилищах. Каждый выбирает то, что нравится ему, ведь оба варианта имеют свои плюсы и минусы.

Облачные хранилища данных.

Облачное хранилище относительно новая технология, которая появилась не так давно и уже привлекла много внимания. Вся важная информация, при таком варианте её хранения, располагается в одном месте, на сервере поставщика услуг. А доступ пользователи получают через приложение, браузер или иные программы. Это намного удобнее, чем хранить всё на разных носителях, мучиться с доступом, переносом информации и резервными копиями.

Самый большой плюс облачных серверов состоит в том, что они значительно экономят время и деньги. Использовать облачное хранилище можно без лишних затрат, ведь покупка сервера, его содержание и прочие расходы не требуются. Люди платят лишь за то, что используют, и не больше. Облачные сервера предлагают пользователям готовое место для хранения важной информации, где не требуется дополнительные установки и траты на обновления.

Кроме того, храня данные в «облаке», можно в любое время получить к ним доступ из любой точки мира, надо всего лишь чтобы там был интернет. На данный момент практически все облачные хранилища имеют своё приложение на телефоне, что позволяет без проблем получить доступ к своей информации через телефон, находясь далеко от дома. Это может быть полезно тем, кто много времени проводит вне дома, в командировках или путешествиях.

При хранении информации на облачных серверах, она автоматически сохраняется, тем самым можно не переживать, что что-то важное может случайно удалиться. Это, однозначно, ещё один плюс в пользу облачных хранилищ.

Конечно, облачные хранилища имеют и свои минусы, о которых стоит упомянуть.

Получить доступ к данным, хранящимся на облачном сервере можно в любое время при наличии интернета, а если доступ в интернет потерян, следовательно, и доступ к информации также потерян. Это однозначно минус. Если человек не имеет Интернет-соединения, он теряет доступ к своим данным и не может выполнять работу.

Кроме того, скорость Интернет-соединения очень важна. При передаче большого объёма информации просто необходима высокая скорость соединения.

Собственный сервер для хранения данных.

Собственные сервера становятся менее востребованы и постепенно отходят на второй план. Однако на данный момент их всё равно используют в основном в бизнесе, где конфиденциальность и скорость доступа к данным имеет важное значение.

При желании хранить данные на собственном сервере, люди должны приобрести лицензию, чтобы без проблем использовать программный продукт. Человек получает решение, которое устанавливается на собственный сервер. Такой вариант предполагает покупку, его обслуживание и другие необходимые задачи, которые обычно делают специально обученные для этого люди. Команду набирает тот, кто покупает собственный сервер, ведь самостоятельно следить за исправной работой сервера невозможно, нужны специализированные знания и умения.

Большим плюсом использования собственного сервера является то, что человек получает максимальную свободу действий на сервере, он может самостоятельно выбирать методы интеграции с другими системами, а также может использовать любые версии, которые ему нравятся, вне зависимости от того, снята она с официальной поддержки производителем или нет.

Минус такого способа хранения информации – финансовые затраты. Наличие собственного сервера влечёт за собой большие финансовые траты на покупку оборудования и программного обеспечения, его содержание, оплату работы сотрудникам поддержки, оплату основного канала интернета, а еще и желательно резервного, обеспечение непрерывной работы и других важных моментов. Для кого-то это может стать серьёзным минусом, а кому-то это не помешает. Всё зависит от конкретной ситуации.

Наличие собственного сервера для хранения информации может потребоваться крупным организациям или бизнесу, где необходимо быстро обновлять большое количество информации.

Еще одним плюсом будет конфиденциальность информации, ведь только Вы распоряжаетесь доступом к информации тех или иных лиц. В случае же с облачным хранилищем никто не может быть на 100% уверен, как там все устроено и кому может случайно «утечь» конфиденциальная информация.

Сетевой накопитель данных NAS.

На текущий момент времени, серьезное распространение получили сетевые хранилища (NAS). Аббревиатура NAS расшифровывается как Network Attached Storage, что в переводе означает - сетевой накопитель данных. NAS представляет из себя коробку, внутри которой расположены жесткие диски для хранения данных и плата управления сетевым накопителем. Данное устройство полностью автономно и уже имеет специально разработанное и предустановленное программное обеспечение, предназначенное для полноценного управления доступом к сетевому хранилищу, управления его настройками, резервным копированием и подключения к различным мультимедийным устройствам. Для начала работы с сетевым хранилищем его достаточно включить в розетку и подключить к локальной сети. После этого Вы сможете перейти к его настройкам используя простую и удобную инструкцию по настройке сетевого хранилища.

Безусловными преимуществами использования сетевого хранилища для хранения данных являются:

  • Воспроизведение. Данные устройства можно подключить к современным телевизорам Smart TV, Blu-ray проигрывателям, игровым приставкам и другим мультимедиа устройствам, поддерживающим потоковую передачу данных по локальной сети. Почти все современные сетевые хранилища обладают необходимым для этого встроенным медиасервером. При активации функции «Медиасервер» или «DLNA-сервер» в настройках сетевого накопителя становится возможным проигрывание музыки, показ фотографий и видеозаписей на других подключенных к сети устройствах, например, на телевизоре с поддержкой Smart TV. Передача аудио и видеоданных осуществляется в потоковом режиме, что избавляет пользователя от необходимости копировать файлы на соответствующее устройство воспроизведения.
  • Права доступа. Доступ к хранящимся на сетевом хранилище данным можно получить с любого подключенного к сети устройства. Но при необходимости можно ограничить или, напротив, предоставить доступ к отдельным папкам для определенных пользователей или устройств. В процессе настройки доступа Вы сможете ограничить доступ к определенным папкам на сетевом накопителе или установить квоты на использование объема дискового пространства, а также установить ограничения по скорости загрузки или скачивания информации.
  • Удаленный доступ. Теперь нет необходимости держать в памяти телефона все фотографии, любой современный смартфон может подключится к сетевому хранилищу и выгрузить или загрузить необходимые фотографии или видео. При определенных настройках своим сетевым хранилищем NAS можно пользоваться из любой точки мира.
  • Безопасность данных. Одной из главных настроек сетевого хранилища является создание резервных копий. Вы можете легко настроить автоматическое резервное копирование данных с Вашего компьютера или ноутбука на сетевое хранилище. Теперь данные находящиеся на Вашем компьютере всегда под рукой и надежно защищены, даже если жесткий диск на компьютере вышел из строя. Некоторые модели сетевых накопителей позволяют резервировать данных самих накопителей в облаке или на другое сетевое хранилище.

Разумеется, у сетевых накопителей NAS есть свои минусы и это - стоимость сетевого хранилища NAS. Самым главным и основным минусом является высокая цена устройства, если Вам нужно хранилище с большим объемом данных, то цена у такого хранилища тоже будет достаточно высокой и не все смогут позволить себе такое разовое приобретение. Однако стоит упомянуть, что если сравнивать покупку сетевого хранилища с финансовыми затратами на содержание и покупку собственного сервера, то цена будет намного ниже.

В любом случае, иметь ли собственный сервер или хранить всю важную информацию на облачном или сетевом хранилище люди решают самостоятельно. Ведь у каждого способа свои минусы и плюсы, которые были описаны в данной статье, и каждый из способов по-своему интересен. В итоге каждый решает сам, что ему подойдёт больше, в зависимости от конкретной ситуации и требований.

Сотрудники компании Afforto помогут Вам настроить и реализовать любой из возможных вариантов безопасного хранения данных. Мы имеем большой практический опыт настройки серверного оборудования, сетевых накопителей NAS и переноса данных в "облака". Звоните и мы бесплатно проконсультируем Вас по всем возможным способам организации безопасного хранения данных.

Автор: Александр Смирнов
Технический специалист
Поделиться:
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений