г. Москва, ул. Свободы, д.61, корп.1
Поиск
Войти

Технологии для бизнеса
Заказать звонок


Сравнение антивирусов. Лицензия, бесплатный или пиратка. Каковы риски ?

17 июня 2019
#Антивирусы
#Важное
#Программы
#Безопасность
Время на чтение:4 минут(ы)

В этой статье мы будем сравнивать различные версии антивирусов, оценим риски для рядового пользователя и риски для компании.

300000 рублей. Такова средняя сумма убытков, вызванных кибератаками (в том числе и из-за заражений вирусами) для российских компаний по итогам 2018 года. Это говорит о том, что антивирусная профилактика должна быть на соответствующем уровне. Не стоит пытаться экономить и использовать бесплатные, и тем более «взломанные» антивирусы. Почему? Давайте разберемся.

Эффективность платного антивируса против новых угроз – всего от 5%

Да-да, именно так. Аналитическая компания Imperva провела исследование с целью выяснить, насколько эффективно антивирусные программы будут обнаруживать только что написанные вирусы. Так вот, платные и самые известные программы показали эффективность на уровне 5%.

Но это не говорит о неэффективности и низком уровне антивирусной безопасности таких программ. Дело в том, что для того, чтобы программа могла успешно обнаруживать вирусные угрозы, их сигнатуры необходимо поместить в базы. Это происходит при получении обновлений антивирусов (которыми, кстати, некоторые пренебрегают).

Так вот, специалисты отмечают, что среднее время попадания в базу новых сигнатур вирусов у известных платных антивирусов – от 1 до 4 недель. Иногда и меньше. А вот многие бесплатные антивирусные программы могут «не знать» о новых вирусах даже через 9, а то и 12 месяцев после их появления.

Теперь Вы видите, какова может быть разница в уровне обеспечения информационной безопасности платного и бесплатного программного обеспечения?

Чем еще могут «грешить» бесплатные антивирусные программы

При поиске бесплатных антивирусных программ можно нарваться на так называемые лжеантивирусы. Пример – Antivirus XP 2008 или Security Essentials 2010. В лучшем случае такая программа, установленная на компьютер, будет донимать вас надоедливой рекламой. При этом будет имитироваться работа антивируса и создаваться видимость того, что он там чего-то ищет.

В худшем случае, установив такой лжеантивирус, Вы получите программу-шпион, которая будет отслеживать действия пользователя, копировать файлы с жесткого диска, и отправлять их злоумышленникам.

К счастью, таких лжеантивирусов становится все меньше. Поисковые системы активно блокируют их сайты и партнерские сети, занимающиеся распространением такого ПО. Но знать о них все-равно стоит.

Что касается «нормальных» бесплатных антивирусных программ, как и говорилось выше, у них может хромать оперативность добавления в базы сигнатур новых вирусов. И конечно же, в них будет реклама. Нужно же как-то отбивать свои деньги разработчикам бесплатных антивирусов.

Но это не значит, что такие антивирусы использовать не стоит. Для бытового и домашнего применения это неплохой вариант. Главное – выбирать продукт от проверенного и известного бренда и скачивать его с официального сайта.

Для бизнеса же ответ однозначен – только платное ПО для обнаружения и удаления вирусов.

О пиратских и взломанных версиях антивируса

В 99.99% случаев ничего хорошего от таких программ ждать не приходится. Посудите сами – зачем кому-то «ломать» программу и бесплатно ее распространять? Как правило, вместе с таким антивирусом Вы получаете какой-нибудь «сюрприз» в виде программы-шпиона или трояна.

Если уж очень хочется сэкономить, можно купить антивирус с кем-нибудь вскладчину. Многие разработчики практикуют продажу своих программных продуктов с лицензиями на 2 и более компьютера.

В общем, выбор у Вас есть. Можно использовать и платные, и бесплатные антивирусные программы. А вот от пиратских и взломанных версий лучше совсем отказаться.


Автор: Александр Смирнов
Технический специалист
Поделиться:
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений