г. Москва, ул. Свободы, д.61, корп.1
Поиск
Войти

Технологии для бизнеса
Заказать звонок


Зачем нужно регулярно переустанавливать Windows ?

30 ноября 2020
#Антивирусы
#Инструкция
#Программы
#Безопасность
Время на чтение:5 минут(ы)

Споры о том, нужно ли регулярно переустанавливать Windows, пожалуй, не прекратятся никогда. И у сторонников, и у противников этой процедуры есть свои сильные аргументы. Давайте рассмотрим, чем оперируют первые (сторонники) и разберемся, на чем основываются их утверждения.

Одна из частых причин переустановки Windows — вирусы.

Представьте только — согласно интерактивной карте киберугроз от Kaspersky, системы обнаружения вторжений по всему миру (IDS) ежесекундно делают по 300-400 (т.е. от 18000 в минуту) обнаружений (данные на начало декабря 2020 г., в зависимости от месяца они могут меняться).

Т.е. создатели вирусов, вредоносных скриптов и прочих «неприятных вещей» не дремлют. Причем, подавляющее большинство вредоносного ПО нацелено именно на Windows.

Большинство вредоносных программ обнаруживаются и нейтрализуются антивирусами. Но есть и такие, которые выявить сложно. В лучшем случае вредоносные программы нагружают систему, и она начинает тормозить. В худшем — наносят важным файлам ОС непоправимый вред, и она просто «слетает».

Понять, что вы в «группе риска» и есть вероятность воздействия вирусов на Windows, из-за чего может потребоваться переустановка системы, можно по следующему «чек-листу»:

  • Постоянный интернет-серфинг с открытием новых сайтов. Если по работе вам нужно много и подолгу «бродить» по сети, вероятность поймать-какой-нибудь вирус велика.
  • Регулярное подключение внешних накопителей от разных пользователей. Чаще всего это характерно для рабочих компьютеров, в которые свои флэшки суют «все, кому не попадя».
  • Отсутствие на компьютере антивируса. Тут без комментариев. Просто посмотрите выше, сколько атак совершается ежесекундно, и вы поймете, что работать без антивируса — та еще авантюра.

Еще одна причина — «ломаные» программы и бесплатный софт.

От желания пользоваться бесплатными программами никуда не деться. А почему бы и нет? Если в сети есть куча софта, за который можно не платить. Его следует разделить на 2 группы: «крякнутые» версии лицензионных программ и бесплатные альтернативы популярному ПО с аналогичным функционалом.

В случае с «крякнутыми» программами есть вероятность того, что они будут заражены вирусами. Ведь просто так заниматься взломом ПО и его бесплатным распространением будет разве что какой-то энтузиаст 80 lvl.

Что касается бесплатных аналогов популярных программ, здесь тоже есть нюансы. Во-первых, те же вирусы. Ничего не мешает разработчикам такого ПО распространять вредоносные скрипты. Во-вторых, часто есть вопросы к качеству кода и ресурсоемкости бесплатных программ. Большинство из них серьезно засоряет системы. Создается куча ненужных записей в реестре, множество файлов и пр. И зачастую все это «добро» остается даже после удаления бесплатного программного обеспечения. Все это влияет на скорость работы Windows. Чтобы вычистить весь мусор требуется куча времени. И без специальных знаний не обойтись. А если по ошибке с такими мусорными файлами и записями в реестре удалить что-то полезное… В общем, зачастую легче переустановить «Виндоус», чем пытаться вычистить операционную систему вручную или при помощи специального ПО.

Это же касается и нелицензионных копий (сборок) операционной системы. Никто не знает, какие там приложения и скрипты идут «из коробки» и как быстро из-за них система будет наполняться мусором. Поэтому, при использовании таких версий ОС есть смысл подумать о регулярной переустановке (если не о переходе на лицензионную операционку Windows).

Третья причина переустановки Виндовс — системный мусор.

Если вы активно устанавливаете/удаляете программы (а особенно игры), обновления, патчи к ним и пр., Windows со временем наполняется системным мусором (установочные файлы, дубликаты, остатки удаленного ПО и пр.). Больше всего такого мусора собирается в папках «Windows», «Documents and Settings» и «AppData». Да, в «Виндоус» есть стандартные средства очистки. Да, можно использовать и сторонние решения (обязательно проверенные). Но в ряде случаев даже регулярная очистка системы с их помощью не помогает: операционная система начинает работать медленно, программы тормозят и т.д. Если у вас нет знаний по работе с реестром и желания копаться в файловой системе в поисках лишних файлов, влияющих на работу Windows, есть смысл подумать о переустановке.

Переустановка «Виндоус» при переходе на новую версию операционной системы.

Регулярная переустановка также поможет вам всегда иметь актуальную версию операционной системы. Да, можно просто выбрать автоматическое обновление и все. Но такой вариант подходит не всем. Если вы в «группе риска» по размещенному выше чек-листу по вирусам, также если вы используете бесплатные и «крякнутые» программы, и опять же, если частые установки/удаления ПО — это про вас, есть смысл совместить переход на более новую версию операционной системы с переустановкой.

При обновлении некоторые лишние файлы могут сохраняться и влиять на быстродействие даже «свежей» системы. Полная переустановка Windows поможет решить эту проблему наверняка. Видно, что смысл в регулярной переустановке Windows все-таки есть. Но все зависит от особенностей эксплуатации компьютера и ряда других факторов. Если у вас есть навыки в самостоятельной очистке и отладке операционной системы, если она не нагружается сильно, возможно, за время эксплуатации компьютера необходимости переустанавливать «Виндоус» не возникнет.

Серьезную нагрузку на систему создают и всевозможные панели, виджеты, плагины и дополнения для браузеров (часто они устанавливаются автоматом при принятии условий пользования сайтами). Помимо нагрузки они создают и кучу мусора в реестре и других местах.


Автор: Александр Смирнов
Технический специалист
Поделиться:
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений