г. Москва, ул. Свободы, д.61, корп.1
Поиск
Войти

Технологии для бизнеса
Заказать звонок


В чем отличия Wi-Fi от проводного интернета? Какие есть плюсы и минусы ?

22 сентября 2021
#Бизнес
#Важное
#Инструкция
Время на чтение:3 минут(ы)

При организации офисной сети перед компаниями встает вопрос выбора технологии подключения к интернету компьютеров, ноутбуков и других устройств. Хотя выбирать приходится из двух вариантов: Wi-Fi или проводной интернет, определиться порой бывает сложно. Давайте рассмотрим особенности, плюсы и минусы каждого из вариантов, чтобы вам было легче выбрать.

Уровень защищенности.

Как ни крути, но по уровню защищенности от внешнего подключения провод пока превосходит Wi-Fi. Если сеть организована грамотно, попасть в нее извне возможно разве что подключившись к проводу физически.

С Wi-Fi все не так радужно. Регулярно находятся уязвимости WPS и других технологий, используемых при беспроводном подключении, через которые можно реализовать разные угрозы. Одна из «свежих», характерных для устройств с поддержкой Wi-Fi, — обнаруженная в мае 2021 уязвимость Frag Attacks (подробнее здесь). Она позволяет находящемуся в радиусе действия сети злоумышленнику собирать информацию об устройствах, подключенных к ней и выполнять вредоносные скрипты.

Но не все так плохо на самом деле. Защитить корпоративную Wi-Fi-сеть от злоумышленников несложно. Поможет в этом сегментация сети (например, разделение на рабочую и гостевую) и скрытие ее SSID (она не будет отображаться в результатах поиска Wi-Fi, в списке доступных для подключения).

В общем, если грамотно подходить к защите беспроводной интернет-сети в офисе, она тоже получается весьма безопасной и хорошо защищенной.

Скорость и качество соединения

Современный стандарт Wi-Fi 802.11ax способен выдавать скорость до 11 Гбит/с. Т.е. беспроводной интернет по быстродействию приближается к проводному. Но все-таки есть нюансы:

  • Для Wi-Fi характерен более высокий ping.
  • Беспроводная сеть подвержена влиянию помех. Причем на нее влияют даже сети соседей. Поэтому, чем больше в вашем здании офисов с беспроводными сетями, тем выше вероятность взаимного влияния друг на друга.
  • При использовании Wi-Fi возникают кратковременные обрывы (и от этого никуда не деться).

Конечно, при использовании в обычном режиме эти недостатки практически не ощущаются (даже видео в формате 4К не тормозит). Но если стабильность соединения критична для рабочих процессов, лучше все-таки будет проводной интернет.

Подключение устройств к офисной сети и другие нюансы.

Если вы планируете развернуть в офисе беспроводную сеть, следует учитывать, что не все устройства, которые вы возможно будете использовать, могут подключиться к ней. Например, многие модели NAS-хранилищ для резервного копирования данных не имеют возможности подключения к Wi-Fi — только провод.

Также некоторые сисадмины отмечают, что определённые модели принтеров, МФУ и других периферийных устройств страдают тем, что обнуляют настройки подключения к сети Wi-Fi при отключении электричества. Поэтому, если есть вероятность возникновения такой ситуации в вашем офисе, стоит внимательно рассмотреть все «за» и «против».

Зато у Wi-Fi есть такие весомые аргументы, как мобильность (сотрудники могут перемещаться по офису) и простота масштабирования (подключить к интернету новое устройство легко, не нужно заново тянуть провода).

А вообще оптимальный вариант — совместное использование проводного и беспроводного интернета в офисе. Так делают многие. Такой подход позволяет развернуть гибкую корпоративную сеть, которая легко адаптируется под ваши запросы. Проводной и беспроводной интернет компенсируют недостатки друг друга.


Автор: Александр Смирнов
Технический специалист
Поделиться:
Оставить комментарий
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений